Темы

УПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЕМ КАК САМЫМ ГЛАВНЫМ РЕСУРСОМ.

 

Самым главным ресурсом человека (да еще и постоянно воспроизводящийся, в каждую секунду он есть и гарантированно будет в следующую) является внимание. Дело, на котором человек сможет сосредоточить свое внимание, автоматически становится для него любимым (любимым является то дело, на котором сосредоточиться легко, а чем дольше человек на чем-то сосредотачивается, тем легче с каждым разом ему это делать), а любимое дело делать приятно, его хочется делать хорошо. А, значит, в нем невозможно не достигнуть успеха, нужно просто заниматься им достаточно долго.

Внимание – это ресурс. На что человек его направляет, то он и получает.

Как концентрировать внимание?

Внимание привлекает движение (инстинкт самосохранения – чем более явное, резкое движение, тем выше вероятность опасности) и оно не может сосредотачиваться на том, в чем движения нет (там опасности нет, надо сканировать остальной окружающий мир). Значит, чтобы сконцентрировать внимание, необходимо движение – окружающих предметов (можно долго смотреть на постоянно движущуюся воду, огонь), звуков музыки… мыслей, добавление/изменение знаний о чем-то. Необходима цель (зачем мыслям двигаться, совершать некую работу) и процесс мышления (процесс формирования вопросов и поиска ответов на них).

На что не имеет смысла тратить внимание?

  • на не те цели (как на вообще чужие цели, ненужные Вам, на ненужных людей и т.д., так и на подцели (ведущие к надцелям), если надцели можно достичь быстрее, дешевле, оптимальнее, чем через рассматриваемые подцели)
  • на второстепенные цели, пока не достигнута главная (например, попытка доминирования в разговоре – потеря времени, потеря конструктивности разговора, потому что внимание и силы тратятся на постановку себя, самоутверждение, а не на то, чтобы договориться. А именно это – главная цель любого разговора.)
  • на цели, которые не достигнуть (нет смысла прокручивать в голове вопрос, ответ на который сейчас не найти – когда не хватает информации для принятия решения, когда следующий шаг зависит не от Вас и т.д.)
  • на то, на что можно внимание не тратить (не хранить в голове уже обдуманные планы, сформировавшиеся идеи – они уже не обрабатываются мозгом, но их хранение в фокусе внимания требует энергии – новые мысли, новые вопросы не могут протиснуться в занятый старыми мыслями буфер. Все что можно выгрузить из мозга на бумагу, телефон с календарем, в информационную систему – все нужно из мозга выгружать).

На что имеет смысл тратить внимание?

  • на то, на что его тратить хочется (зачем вообще заниматься тем, чем заниматься не хочется?);
  • на главное (всегда нужно четко понимать свою цель, чтобы идти к ней.Е сли Вы идете, но не уверены, что идете к своей цели, значит, Вас ведут к чужой цели).

Главное в жизни

На словах самым Главным для человека может быть "семья", "здоровье", "работа", но на деле самым Главным для него является то, что он делает.

Если в конкретный момент человек смотрит телевизор, значит, для человека Главное телевизор. Получается, человек существует, его душа пришла именно в этот мир и воплотилась именно в этом теле для того, чтобы... смотреть телевизор?

А что Главное в Вашей жизни? Вряд ли Ваше предназначение в том, чтобы читать чужие статьи, вроде моих. Тогда для чего более Главного Вы это делаете?

Что Главное в Вашей жизни?

Могу рассказать, как отвечали другие. Я спрашивал тех, кто казался мне успешнее, чем я, тех, на кого я сам хотел бы быть похожим (а зачем учиться у тех, чьей жизнью Вы бы жить не хотели?), и они отвечали, что самым Главным для человека является он сам. Что каждый человек больше всего на свете алчет признания собственной значимости, алчет гордиться собой.

Неосознанный человек для этого делает то, что является Главным для других - чтобы они его признали и "разрешили" ему самому признать себя. Но осознанный человек в состоянии решать сам, в состоянии сам избрать свое Главное.

Люди, у которых я учился (и которые казались мне наиболее осознанными) говорили, что считают самым значимым в своей жизни, больше всего гордятся:

  • своими супругами (любовь - самое прекрасное, что есть на земле, но ее поддержание и развитие, умение интересоваться одним конкретным человеком на протяжении десятилетий и на протяжении десятилетий же оставаться интересным ему - развитие самого себя и поддержка супруга в его развитие - это одна из самых сложных задач на свете! Но не самая сложная.);
  • своими детьми (развить себя и помочь не перестать развиваться другому - ничто по сравнению с тем, чтобы развить кого-то другого практически с нуля (размер сперматозоида 5,0 мкм, размер яйцеклетки 130 мкм - это толщина волоса). Ни один iphone, ни один звездолет, ни что рукотворное никогда не будут сложнее и интереснее, великолепнее живого человека! Сотворить живого человека, взрастить его, воспитать, развить - это самая сложная задача на свете.);
  • своим делом (для мужчин) - не бизнесом, не работой, а именно своим делом - такое дело может оказать влияние на весь мир (сложнее, чем взрастить и воспитать ребенка, может быть только задача взрастить и воспитать целый народ или народы.Так сделали Будда, Христос, Магомет...).

А что Главное в Вашей жизни? И если это не то, что Вы делаете сейчас (если оно само не является Главным или не ведет Вас к Главному), то стоит ли продолжать это делать?

И как найти это Главное? Есть вопросы, но нет ответов?

Помочь разобраться?